Pour toute autre demande, n'hésitez pas à nous contacter au :

+ 33 (0)5 34 52 03 68

COMPO-CHEM

TUYAU COMPO CHEM
Coefficient
de sécurité :
4/1
Norme/Habilitation :
EN13675:2003 type 3 (BS 5842:1980)

Température d'utilisation

-40°C A +80°C

Applications

Tuyau particulièrement destiné au transfert de produits chimiques, pétroliers jusqu'à 100% aromatiques. Facilite le chargement/déchargement de réservoirs de stockage, camions citernes, wagons…

Matière

Tube POLYPROPYLENE avec spirale de renfort acier revêtue polypropylène.
Armature en films et toiles polypropylène superposés, résistants aux produits chimiques.
Revêtement extérieur tissu enduit PVC vert + spirale inox.

REFERENCEØINT
(en mm)
Pression
de service
Pression
d'éclatement
Rayon
de courbure (en mm)
poids
environ (Kg/m)
COMPOCHEM20201040500,60
COMPOCHEM25251040750,70
COMPOCHEM32321040800,90
COMPOCHEM40401040851,20
COMPOCHEM505010401252,00
COMPOCHEM656510401502,80
COMPOCHEM757510401753,50
COMPOCHEM808010401803,70
COMPOCHEM10010010402504,50