Pour toute autre demande, n'hésitez pas à nous contacter au :

+ 33 (0)5 34 52 03 68

TEFCONV - TEFLON CONVOLUTE

TUYAU TEFLON CONVOLUTE

Construction

Tube PTFE convoluté hélicoïdal profil bas, qualité alimentaire. Revêtement extérieur tresse INOX 304 haute ténacité. Norme/Habilitation : FDA CFR21§ 177.2600, USP XXIII Class VI ATEX disponible sur demande: certification ATEX par l'INERIS

Température d'utilisation

-70°C A +260°C.

Applications

Ambiances ou fluides corrosifs, gaz agressifs, plage de température élevée, vapeur, hydraulique. Pour industries manufacturières, du verre, chimiques, pharmaceutiques et cosmétiques, alimentaires.

Remarques

Très bonne flexibilité, bonne résistance au feu et aux impulsions. Non adhérent pour un nettoyage aisé.

Montages

Tous types de raccords hydrauliques, inox ou acier.

REFERENCEDN
INT
DN
(POUCES)
DN
EXT
PS
(BAR)
PLNE
(BAR)
DEPRC
(mm)
POIDS
(Kg/mtrs)
TEFCONV088-14155465-25-
TEFCONV109,5-15138414-25-
TEFCONV1312,7-18,8103310-25-
TEFCONV1616-22,183248-55-
TEFCONV2019-24,769207-65-
TEFCONV2222-28,757172-80-
TEFCONV2525,4-32,946138-90-
TEFCONV3232,5-40,534103-125-
TEFCONV3539-48,13090-150-
TEFCONV5050-59,22369-200-